Размер:
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Директор Выборгского филиала РГПУ им. А. И. Герцена Наталья Костикова вошла в число финалистов конкурса «Лидеры России 2021»

Директор Выборгского филиала, доцент, кандидат физико-математических наук Наталья Костикова стала финалистом всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России 2021» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — в треке «Наука».

Директор Выборгского филиала, доцент, кандидат физико-математических наук Наталья Костикова стала финалистом всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России 2021» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — в треке «Наука».

Одно из важнейших требований к управленцу в сфере науки — это эрудированность одновременно в нескольких необходимых сферах, относящихся к институциональной научной деятельности. Организатор в науке должен хорошо ориентироваться как в глобальных трендах научно-технологического развития, так и в стратегических задачах, поставленных государством перед учеными. Также он должен быть осведомлен об инструментах, с помощью которых можно эффективно решать эти задачи. Помимо ориентации в глобальном контексте — базы для стратегического управления, необходимо знание тем, касающихся построения академической карьеры, представления результатов научной деятельности и их оценки (публикационная активность, вопросы патентования, проектная деятельность). Наконец, необходимо, чтобы организатор науки был и компетентным ученым: хорошо разбирался в философии и истории науки, имел представление о ключевых фигурах и наградах, понимал объективные закономерности развития научного знания.

Необходимыми условиями для участия в конкурсе в треке «Наука» являлись наличие опыта управленческой деятельности, значительные результаты в научной сфере, высокая публикационная активность.

Участникам предстояло пройти несколько этапов дистанционного тестирования, в ходе которого проверялись и оценивались интеллектуальные способности, управленческие компетенции и потенциал, знания и умения по специализации «Наука». После прохождения контрольного тестирования в присутствии экспертов и подтверждения результатов, полученных на этапе дистанционного отбора, участники в ходе финальных испытаний решали задания-кейсы, связанные с организацией научной деятельности и решением проблем современного высшего образования.

В этом году в конкурсе приняло участие более 6200 человек из разных регионов России. Конкурс предполагал несколько дистанционных этапов, после прохождения которых 240 человек были допущены к контрольному тестированию, финалистами стали всего 159 человек.

С финалистами встречались помощник президента РФ А. А. Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков,  ректор МИСиС А. А. Черникова, руководители ведущих компаний.

В число финалистов вошли руководители, активно занимающиеся научными исследованиями,  из разных вузов и научных организаций нашей страны.

Цель трека «Наука» — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за научно-технологическое развитие страны. Финалисты трека имеют возможность принять участие в образовательной программе ведущих вузов и научных организаций.

В этом году финалисты выбрали курс повышения квалификации «Управление коммерциализацией инновационных проектов», разработанный кафедрой менеджмента инноваций Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Основная задача программы — дать знания и навыки о том, как выводить научные и инженерные проекты на рынок, а также предоставить практические инструменты отбора, упаковки и коммерциализации исследований и разработок. О своем участии в образовательной программе Наталья Анатольевна рассказала: «Современный и очень сбалансированный курс, сочетающий достаточное количество актуальной теории и очень ценных практических примеров. Опытные преподаватели. Очень четкая и хорошая организация курса, постоянное сопровождение обучающихся, большое количество индивидуальных консультаций».